El japonés Kei Nishikori, cuarto cabeza de serie, y el español Albert Ramos saltarán este sábado a la pista central del Complejo Olímpico de Barra, a partir de las 13h45 GMT, para abrir el torneo de tenis de Río-2016, en el que los grandes aspirantes debutarán el domingo.

Ramos solo ha derrotado una vez al japonés en las cuatro ocasiones en las que se han enfrentado y fue sobre tierra batida (en 2013 en Barcelona).

La única ocasión en la que se enfrentaron en superficie dura (como la pista olímpica), Nishikori se impuso en Kuala Lumpur en 2012 por 6-7 (5/7), 6-2 y 6-1.

La primera jornada del torneo olímpico, no obstante, no verá el estreno de ninguno de los tres grandes aspirantes al oro.

© Tomás Elías González

dolarve.com

El encuentro que enfrentará al serbio Novak Djokovic, número 1 mundial, contra el argentino Juan Martín del Potro, el más atractivo del primer turno, quedará para el domingo, al igual que los debuts del escocés Andy Murray (N.2) y del español Rafael Nadal (N.3), ante el serbio Viktor Troicki y el argentino Federico Delbonis, respectivamente.

Del Potro, que desde que ganó el bronce en Londres-2012 ha sufrido varias lesiones que le han llevado a caer en la clasificación mundial, no parte como favorito ante el intratable Djokovic.

© Tomás Elías González

www.entornointeligente.com
“Pero si sirvo bien y mi revés funciona como en los buenos días, tengo una pequeña chance de ganar”, declaró al conocer el jueves el sorteo.

El nativo de Tandil, no obstante, jugará el sábado el dobles, haciendo pareja con Máximo González, contra los australianos Christopher Guccione y John Peers, en el segundo turno de la pista 5.

Sí jugarán en individuales los argentinos Guido Pella y Juan Mónaco, contra el alemán Philipp Kolschreiber (N.13) y el bosnio Mirza Basic.

En el dobles masculino, la pareja española formada por Roberto Bautista y David Ferrer (N.8) debutará contra los checos Lukas Rosol y Radek Stepanek (CZE); los mexicanos Santiago González y Miguel Ángel Reyes Varela lo harán contra los británicos Fleming y Inglot, y los argentinos Federico Delbonis y Guillermo Durán chocarán con los rumanos Florin Mergea y Horia Tecau (N.5).

Tras el encuentro inaugural, saltará a la central la española Carla Suárez, que debutará ante la serbia Ana Ivanovic.

© Tomás Elías González

www.vediario.com

Posteriormente, junto a Garbiñe Muguruza, jugará el dobles en el último turno de la pista 2 ante las brasileñas Teliana Pereira y Paula Cristina Gonçalves.

– Las Williams, Murray y Nadal, a hacer historia –

Venus Williams, que junto a su hermana Serena, Murray y Nadal son los únicos con opciones de convertirse en los primeros tenistas de la historia en ganar dos oros en individuales, debutará en la Central ante la belga Kirsten Flipkens.

Al igual que en la categoría masculina, la organización ha dejado para el domingo los partidos de las tres principales aspirantes al oro: Serena Williams, ante la australiana Daria Gabrilova; la alemana Angelique Kerber, contra la colombiana Mariana Duque Marino; y la española Muguruza, frente a la serbia Jelena Jankovic, sin duda para permitir a las estrellas de la raqueta poder participar el viernes en la ceremonia de inauguración de los Juegos y descansar todo el sábado.

© Tomás Elías González

noticias-venezuela.com

El sábado sí jugará la paraguaya Verónica Cepede, contra la rumana Monica Niculescu, mientras que para el domingo quedarán los partidos de las otras representantes del tenis latinoamericano en el cuadro individual: la puertorriqueña Mónica Puig (frente a la eslovena Polona Hercog) y la brasileña Teliana Pereira (contra la francesa Caroline García).

– Programa de la primera jornada del torneo olímpico:

.

© Tomás Elías González

enlasgradas.com
Pista Central (a partir de las 13h45 GMT)

Albert Ramos (ESP) – Kei Nishikori (JPN/N.4)

Ana Ivanovic (SRB) – Carla Suárez Navarro (ESP/N.9)

Malek Jaziri (TUN) – Jo Wilfried Tsonga (FRA/N.5)

Más sobre Kei Nishikori Ana Ivanovic Carla Suárez Monica Niculescu Viktor Troicki (No antes de las 21h45 GMT) Kirsten Flipkens (BEL) – Venus Williams (USA/N.5)

Gael Monfils (FRA/N.6) – Vasek Pospisil (CAN)

.

© Tomás Elías González

dolarve.com
Pista 1 (a partir de las 14h00 GMT)

Madison Keys (USA/N.7) – Danka Kovinic (MNE)

Grigor Dimitrov (BUL) – Marin Cilic (CRO/N.9)

Saisai Zheng (CHN) – Agnieszka Radwanska (POL/N.4)

Borna Coric (CRO) – Gilles Simon (FRA/N.15)

Cilic/Draganja (CRO) – Djokovic/Zimonjic (SRB)

.

© Tomás Elías González

noticias-venezuela.com
Pista 2 (a partir de las 14h00 GMT)

Barbora Strycova (CZE/N.16) – Yanina Wickmayer (BEL)

Taro Daniel (JPN) – Jack Sock (USA/N.14)

Andrea Petkovic (GER) – Elina Svitolina (UKR/N.15)

Philipp Kolschreiber (GER/N.13) – Guido Pella (ARG)

Muguruza/Suárez Navarro (ESP/N.4) – Gonçalves/Pereira (BRA)

.

© Tomás Elías González

mundinews.com
Pista 3 (a partir de las 14h00 GMT)

Sara Errani (ITA) – Kiki Bertens (NED)

Heather Watson (GBR) – Peng Shuai (CHI)

Darian King (BAR) – Steve Johnson (USA/N.12)

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) – Roberta Vinci (ITA/N.6)

Eugenie Bouchard (CAN) – Sloane Stephens (USA)

.

© Tomás Elías González

Pista 4 (a partir de las 14h00 GMT)

Ricardas Berankis (LTU) – John Millman (AUS)

Timea Bacsinszky (SUI/N.12) – Shuai Zhang (CHN)

Brian Baker (USA) – Yuichi Sugita (JPN)

Damir Dzumhur (BIH) – Dudi Sela (ISR)

Bacsinszky/Hingis (SUI/N.5) – Gavrilova/Stosur (AUS)

.

© Tomás Elías González

Pista 5 (a partir de las 14h00 GMT)

Kubot/Matowski (POL) – Bopanna/Paes (IND)

Del Potro/González (ARG) – Guccione/Peers (AUS)

Lucie Safarova (CZE) – Karin Knapp (ITA)

Konta/Watson (GBR) – Jankovic/Krunic (SRB)

.

© Tomás Elías González

Pista 6 (a partir de las 14h00 GMT)

Ana Konjuh (CRO) – Annika Beck (GER)

Rosol/Stepanek (CZE) – Bautista Agut/Ferrer (ESP/N.8)

Gastao Elias (POR) – Thanasi Kokinakkis (AUS)

Magda Linette (POL) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.14)

.

© Tomás Elías González

Pista 7 (a partir de las 14h00 GMT)

González/Reyes Varela (MEX) – Fleming/Inglot (GBR)

Ons Jabeur (TUN) – Darya Kasatkina (RUS)

Denis Kudla (USA) – Andrej Martin (SVK)

Kasatkina/Kuznetsova (RUS) – Groenefeld/Siegemund (GER)

Juan Mónaco (ARG) – Mirza Basic (BIH)

.

© Tomás Elías González

Pista 8 (a partir de las 14h00 GMT)

Lesia Tsurenko (UKR) – Kristina Mladenovic (FRA)

Jordan Thompson (AUS) – Kyle Edmund (GBR)

Monica Niculescu (ROM) – Verónica Cepede Royg (PAR)

Doi/Hozumi (JPN) – Garcia/Mladenovic (FRA/N.2)

Rodionova/Rodionova (AUS) – Makarova/Vesnina (RUS/N.7)

.

© Tomás Elías González

Pista 9 (a partir de las 14h00 GMT)

Delbonis/Durán (ARG) – Mergea/Tecau (ROU/N.5)

Bury/Mirnyi (BLR) – Marach/Peya (AUT)

Andreas Seppi (ITA) – Illya Marchenko (UKR)

Evgeny Donskoy (RUS) – Jan Lennar Struff (GER)

Peng/Zhang (CHN) – Mirza/Thombare (IND)

.

© Tomás Elías González

© Tomás Elías González

Tags: Deportes