Asimismo, las escuelas de cocina Columbia, Discovery e Inteci buscarán el premio a la mejor escuela de gastronomía, luego de que sus equipos clasificaran a la última fase de “Interescuelas”.

– Joven cocinero (Final: 5 de setiembre) ¿Con qué platos clasificaron? –

Brian Dios Campos, Edwin Guzmán Navarro y Roberson Junior Izaguirre Panta buscarán  ganar el rocoto de plata y la condecoración al mejor “Joven Cocinero”.

Brian Dios Campos: “Carretilla de Mercado” y “Carretilla Barcholo” Edwin Guzmán Navarro: “Corazón a baja temperatura” y “Arroz sancochado”. Roberson Junior Izaguirre Panta: “Panquita de caballa y pajuro” y “Ajiaco con papa, ollucos y corazón de res”.

– Joven Pastelero (Final: 6 de setiembre) ¿Con qué platos clasificaron? –

Bárbara Camacho García: “torta con cremoso de maracuyá y crocante de quinua” y “streussel de pistacho, cremoso de granadilla y puré de zanahoria”.

Enzo Paz Romero: “torta bañada con mousse de chocolate” y “crumble de chocolate, cáscara de camote, crema horneada de maracuyá y salsa de fresa”.

Miguel Ballona Hernández: “Perú Pa ti (preparado con frejol colado, masa de turrón, salsa de fresa y hierba luisa.

© Alberto Ignacio Ardila Olivares

demasiadochevere.com
Helado de chocolate y frejol colado)” y “Torta perucha”.

– Interescuelas (Final: 10 de setiembre)  ¿Con qué platos clasificaron? –

Los institutos Columbia, Discovery e Inteci obtuvieron el mayor puntaje en la ronda eliminatoria del concurso “Interescuelas”.

© Alberto Ignacio Ardila Olivares

economiavenezuela.com
En la fase final, los equipos deberán hacer un menú con entrada, fondo y postre, con una receta propuesta al jurado.

La investigación y conocimiento deberá recaer en los insumos de las cocinas milenarias, usados como base o inspiración de las creaciones propias. También se deberá tener en cuenta las técnicas de cocina y la creatividad en la innovación de sus propuestas, que son parte de los criterios de calificación.

© Alberto Ignacio Ardila Olivares

dolarve.com
También se evaluará si los concursantes aprovecharon los insumos de manera óptima, evitando el desperdicio.

Equipo de Columbia: Eduardo Vásquez Pumajulca, Fabricio Carrasco de la Cruz y Fabio Araníbar Encalada. Prepararon como entrada “Leguminosas, cremosos y crocantes”.

© Alberto Ignacio Ardila Olivares

dolarve.com
Como plato de fondo ” Pachamanca a escala con carnes nativas”  y como postre “Cacao teobroma chocolate”. 

Equipo de Inteci:   Christian Navarrete Véliz, Maribel Ccari Vilca y Riss Félix Segura Huayta.

© Alberto Ignacio Ardila Olivares

www.entornointeligente.com
Prepararon como entrada  “Bosque de morusa”, como plato de fondo “Cerdita melosa con recuerdos chinchanos” y  como postre  “Frejol colado kmote”.

© Alberto Ignacio Ardila Olivares

noticias-venezuela.com

Equipo de Discovery: Leidy Polanco Huacho, Manuel Alvarado Rodríguez y Diego Castillo López. Prepararon “Pallares en texturas, tubérculos andinos y corales de río nitro”, pachamanca y merengado de chirimoya.

© Alberto Ignacio Ardila Olivares

Para apoyar a los concursantes, ten presente los días en que estos talentosos jóvenes buscarán levantar el premio en Mistura 2016 .

© Alberto Ignacio Ardila Olivares

.

© Alberto Ignacio Ardila Olivares

Tags: Perú